Made in Italy Войти в системуВойти в систему     РегистрацияРегистрация

Новости и статьи

7 ноября 2012

Преимущества Delfis Condensing KC

После появления компактной модели газового котла Delfis появился и вариант данного котла в конденсационном исполнении Delfis Coondensing KC. Конечно, конденсационные котлы на нашем рынке явление пока не слишком частое, однако год за годом их доля в общем объеме продаж значительно возрастает и потребители начинают ценить преимущества конденсационных котлов по сравнению с котлами традиционной конструкции.

Какие же основные преимущества конденсационных котлов привлекают покупателей? Прежде всего, это более низкий расход газа. Использование конденсационного котла может сократить годовой расход газа до 30%. Однако, внимательный пользователь может возразить, что мгновенный номинальный расход газа у конденсационного и классического котла практически одинаковы, так за счет чего достигается такая значительная экономия газа? Ответ на этот вопрос очень прост. Подавляющее число рабочего времени котел работает на частичной мощности, при этом КПД обычного котла значительно падает, а конденсационного наоборот - возрастает.

Очень большую роль в плане экономичности играет то, что конденсационный котел может изменять свою тепловую мощность в очень широких пределах. Данный параметр называется глубиной модуляции. Большая глубина модуляции позволяет сократить число циклов запуска/выключения котла, и как следствие сократить потери газа, связанные с данной процедурой.

Резюмируя все вышесказанное можно сказать, что конденсационный котел позволять сократить расход газа за счет более высокого КПД при работе на частичной мощности и большей глубины модуляции. Для котлов традиционной конструкции средняя глубина модуляции составляет 1:2,5. Это значит, что котел с номинальной мощностью в 24 кВт имеет минимальную мощность порядка 10-11 кВт. Для большинства конденсационных котлов данный показатель находится на уровне 1:5.

Новый конденсационный котел Delfis condensing КС является абсолютным чемпионом по данному показателю, потому что его глубина модуляции составляет 1:9. Это значит что котел с номинальной мощностью 24 кВт при необходимости может уменьшить свою мощность до 2,7 кВт.

Это позволяет котлу стабильно работать в переходной период, т.е. осенью и весной или в системах с небольшими теплопотерями (таких как, например, хорошо утепленные дома), а также более точно поддерживать температуру горячей воды особенно при малом давлении и протоке в системе ГВС.

Достигается такая невиданная глубина модуляции за счет применения нового узла подмеса, разработанного инженерами компании совместно со специалистами итальянского концерна Polidoro.

Подмешивающий узел воздух-газ, состоит из двух дефлекторов, один из которых закрывается при снижении оборотов вентилятора под воздействием своего веса. Таким образом, активной остается только одна форсунка из двух.

При увеличении оборотов, дефлектор опять открывается, и работают обе форсунки.

Кроме того выбросы вредных веществ у конденсационных котлов в 4-5 раз меньше чем у котлов традиционной конструкции.

Гидравлическая группа котла построена по классической схеме с 3-ходовым клапаном с электроприводом, пластинчатым теплообменником и циркуляционным насосом. Наличие стабильного расхода теплоносителя через котел обеспечивает автоматический байпас.

В данной модели применяется циркуляционный насос производства компании Wilo, рабочие характеристики которого зависят от мощности котла. На ракушке циркуляционного насоса смонтированы все остальные элементы гидравлического контура котла, такие как реле давления теплоносителя, предохранительный клапан, автоматический воздушный клапан и кран подпитки. Также к ракушке насоса подключается расширительный бак системы отопления.

Удобная зона подключений котла значительно облегчает его установку

В котле Delfis condensing KC емкость расширительного бака составляет 9 л., что позволяет работать с системами отопления, количество воды в которых превышает 200 л. Данный факт особенно важен в свете того что конденсационные котлы часто применяют в панельных системах отопления, например таких как система «теплый пол», количество теплоносителя в которых значительно превышает таковое в системах отопления с радиаторными приборами.

Устройство герметичной камеры предполагает быстрый и удобный доступ ко всем компонентам. Это кстати соответствует новой конструктивной философии компании: все компоненты котла должны быть доступны с фронтальной плоскости. Таким образом, значительно облегчаются процедуры по наладке и обслуживанию котла, даже в том случае если он установлен в труднодоступном месте.

Хотя как говорится, лучше один раз увидеть, чем 3 раза прочитать ;)

Панель управления, также как и в неконденсационной модели состоит из кнопок и информационного жидкокристаллического дисплея, однако отличия все-таки есть. Первое, что бросается в глаза - это увеличенный размер дисплея.

Следует отметить, что значительно расширился и список дополнительных опций, которые можно подключить к плате управления. Кроме уже упоминавшегося датчика температуры наружного воздуха, можно подключить еще комнатный термостат, пульт дистанционного управления и дополнительные устройства, которыми будет управлять встроенное свободнопрограммируемое реле.

Котел по шине данных может соединяться с 4 дополнительными платами зон 0SCHEZON01. Каждая плата может управлять зоной отопления посредством циркуляционного насоса и подмешивающего клапана, при этом возможно не только подключение отдельного комнатного термостата на каждую зону, но и установка для каждой зоны своей эквитермической кривой.

Что самое интересное: на все 4 зоны отопления потребуется только один датчик температуры наружного воздуха, так как информация о его параметрах передается на каждую зону по шине данных.

Кроме всего этого, основная плата управления котла следит также за нормальным функционирования зональных плат, и при блокировке или неисправности, выводит на дисплей соответствующий код автодиагностики.

Раз уж зашел разговор об автодиагностике котла, то следует заметить, что по сравнению с неконденсационной моделью она значительно расширилась и количество кодов автодиагностики теперь достигает внушительной цифры 39.

Источник: Денис Рындин


16 мая 2017

Приглашаем на Install Fest Ukraine 2017

Приглашаем всех профессионалов посетить наш стенд на Install Fest Ukraine 2017
7 марта 2017

Алюминиевые радиаторы MAIOR S/90 Aleternum

оптимальное вертикальное расположение позволяет эффективно использовать пространство и органично вписываться в интерьер
30 сентября 2016

Alustal - сила двух металлов

Новый биметаллический радиатор Alustal сочетает в себе лучшие качества стали и алюминия
23 августа 2016

Nibir Condensing

Новое поколение бесшумных конденсационных котлов для индивидуальных систем отопления
16 июня 2016

Nibir - тепло в квартире

Двухконтурный котел Nova Florida Nibir создан для отопления и горячего водоснабжения квартир.
© Leon Service Plus, 2011
Технические характеристики продуктов могут различаться в разных регионах и могут быть измены без предварительного уведомления. Точную информацию о них вы можете получить у продавца. Цвет продукта на иллюстрациях может отличаться от реального из-за используемых настроек монитора и искажений в процессе фотографии. Мы стараемся представить самую точную и полную информацию, доступную на момент публикации, однако оставляем за собой право вносить изменения без предварительного уведомления. Упомянутые выше названия продуктов и брендов являются торговыми марками соответствующих компаний.